Зимняя рыбалка на окуня

Опубликовано: 19.12.2016 Комментарии: 0

Окунь стабильно клюет почти всю зиму, кроме периода глухозимья, при этом он осторожничает, хитрит и меняет повадки. Зимняя рыбалка на окуня очень увлекательна, но требует от рыбака терпения и хороших знаний поведения рыбы.


Когда ловить окуня зимой

Невероятная зимняя рыбалка на окуня ожидает рыболова в безветренную погоду с легким, устойчивым морозом. Активнее всего «полосатый» клюет утром, при условии, что нет перепадов давления, а температура воздуха не опускается ниже -15 градусов. Иногда рыба начинает клевать только к вечеру, но бывает это нечасто, и активным окунь остается недолго.


Выбор места ловли

Главное в рыбалке зимой на окуня – найти богатое на улов место. В холодную пору этот хищник обитает в узких протоках, заливах рек, омутах и т.д. Особенно он любит участки с аномалиями дна: неровностями, лудами, откосами, бровками, корягами. Иногда окунь встречается в ямах, но это бывает редко и только в морозную погоду. В городских водоемах он обитает в местах, где бетонные плиты переходят в дно.

По первому льду косяки окуней охотятся на мелкую рыбешку возле берега – отсюда и следует начинать рыбалку. Хорошо, если выбранное место заросло камышом, тростником или высокой травой, в которых «полосатые» устраивают засады. К середине зимы, когда лед становится толще, стайки окуней перемещаются по всему водоему в поисках пропитания и более теплой воды. В это время рыбаки ищут их, ориентируясь на особенности дна реки или озера, используя эхолот.

Выбрав место для рыбалки, нужно пробурить несколько лунок на расстоянии 4-5 метров друг от друга, причем не линеечкой, а в шахматном порядке. При удачном подборе участка и грамотной прикормке рыбы возможен «стационарный» палаточный вариант зимней рыбалки, но ловля окуня обычно более результативна при активном передвижении по водоему.

рыбалка на окуня
Богатый улов


Снасти для ловли окуня

Для зимней рыбалки в Сибири на окуня лучше использовать удочку с катушкой, чтобы было проще определять глубину обитания рыбы. Хлыстик следует выбирать длиной не менее 10 см: так он не даст леске порваться при подсечке. Оптимальная длина кивка – до 10 см, он также должен быть упругим, но жестким. Для рыбалки на окуня подойдет леска толщиной от 0,8 мм до 0, 15 мм, но брать ее лучше с запасом – не меньше 10-15 метров.

Что касается приманки, то «полосатый» хорошо клюет на мотыля, красного червя, личинки стрекозы и кусочки свежей рыбы. Лучшими мормышками на окуня для зимней рыбалки считаются варианты с формой «дробинка», «личинка» и «капля».

Чтобы зимняя рыбалка была комфортной, советуем обзавестись не только хорошими снастями, но и надежной зимней палаткой рыбака, которые в ассортименте представлены на нашем сайте.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий