Зимняя ловля леща и плотвы

Опубликовано: 23.11.2016 Комментарии: 0

Ловить леща или плотву летом несложно, поскольку эти виды хорошо отзываются на прикормку. Зимой же рыбалка становится азартным занятием потому, что рыба меняет поведение и становится осторожнее. Ловля плотвы зимой, как и леща, будет результативной, если приспособиться к изменившимся условиям и использовать правильные снасти.


Зимняя ловля плотвы

Главное в зимней рыбалке на плотву – удачно выбрать место для лунок. Эта рыба водится большими косяками и постоянно перемещается по одним и тем же маршрутам (тропам), возвращаясь к местам прикорма. Если рыболов сумеет найти такую тропу, то успех ему гарантирован.

Выбрав место для ловли, нужно пробурить лунки и прощупать дно, чтобы определить его рельеф и оценить скорость течения. Плотва держится в спокойных и глубоких местах, где нет быстрого течения и вода не такая холодная. Рыбакам это предпочтение играет на руку, ведь в тихой воде прикормку не снесет. Определившись с местом, следует прикормить 4-5 лунок и одновременно их обловить.



Зимняя ловля леща

Зимняя рыбалка на леща тоже начинается с выбора места для лунок. Эта рыба обитает на глубине 8-12 метров, предпочитая участки водоемов с несильным течением и аномалиями дна: ямами, буграми, ложбинками и т.д. Найдя подходящее место для ловли, опытные рыбаки бурят 5-7 лунок на расстоянии 5-10 м друг от друга и измеряют глубину дна каждой из них. Удачным считается участок, где есть перепады глубины в несколько метров.

Для начала в каждую лунку опускают прикормку и затемняют отверстие, а ловлю начинают через полчаса: за это время корм должен достичь дна и заинтересовать любопытную рыбу. Техника лова у каждого рыбака своя: одни активно постукивают мормышкой по дну, другие медленно опускают и поднимают приманку.


Зимняя рыбалка: снасти для ловли леща и плотвы

Для ловли леща на зимнюю удочку с лодки или со льда берут кивковые и поплавочные удочки. Для плотвы выбирают тонкие и легкие снасти, а для леща подбирают более надежные варианты. Оптимальным диаметром лески считается 0,08-0,14 мм, в зависимости от условий ловли и предполагаемого размера трофеев. Используя крючки с насадкой, лучше брать маленькие, но острые экземпляры. Для ловли плотвы зимой на мормышку рекомендуются формы: «чертик», «опарыш», «муравей», «дробинка».

Что касается приманки, то зимняя ловля леща не обходится без опарыша, мотыля и червей. В качестве приманки подойдут панировочные сухари, мотыль, сухое молоко, отруби.

Чтобы зимняя рыбалка была комфортной и безопасной, советуем обзавестись надежной палаткой рыбака, сделанной из прочного алюминиевого каркаса и водоотталкивающего тента (ткань – полиэстер Oxford 240T 2000 PU). Палатка защитит вас от ненастья и даст возможность получить истинное удовольствие от подледного лова.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий