Выбираем спальный мешок для похода

Опубликовано: 11.07.2017 Комментарии: 0

Когда вы отправляетесь на природу, в поход или экспедицию, не следует забывать о комфортном и безопасном сне. Задаваясь вопросом о том, как выбрать спальник, необходимо понять, для каких условий он создан, каковы ваши требования к спальному мешку.


Виды спальников

Спальник-одеяло. Имеет прямоугольную форму, молния – сбоку. Использование этого мешка актуально, когда вы отправляетесь на природу на автомобиле: он занимает немало места, на себе его нести неудобно.

спальный мешок кокон


Кокон. Отличается капюшоном, имеет форму кокона, поэтому сужается в области ног. Хороший спальный мешок для сохранения тепла в холодную погоду. Некоторые модели расширяются, чтобы во время отдыха у туриста не затекали ноги.



Комбинированный. Представляет собой спальник-одеяло с капюшоном (способен к затягиванию на стяжке). Также здесь может быть отделение для подушки.

спальник

Коконы и комбинированные спальники могут состёгиваться вместе. Основное условие – соответствие мешков по размеру.


Температурные условия

Универсальных моделей нет, и, если вы выбираете мешок на лето, он не должен иметь специального утеплителя. То же самое про зиму: теплая одежда не спасет, если спальник предназначен для лета. Бывают и межсезонные модели.

Каждый спальник имеет температурные значения:

Максимальная температура. Наивысшее температурное значение, при котором в спальнике можно ночевать с комфортом. Если становится жарко, он расстёгивается. Это не основной показатель при выборе.

Комфортная температура. Это минимальное значение, при котором турист не будет замерзать.

Экстремальная (наименьшая) температура. Показатель, характеризующий наиболее холодные условия, при которых не будет переохлаждения.


Материалы, размер и упаковка

Обязательные условия для спального мешка — устойчивость к износу, воздействию влаги, способность «дышать». Для создания внешнего слоя используется нейлон или полиэстер. Для выведения влаги применяется мембранная пленка.

Внутренний слой делается из смесовых или хлопчатобумажных тканей, флиса, нейлона. Смесовые ткани лёгкие, прочные. Х/б – отличаются большим весом, приятны на ощупь. Флис обеспечит утепление, но большой по объёму.

Утеплитель бывает натуральным и синтетическим. В качестве натурального – используется гусиный пух. Наиболее популярны синтетические: файбертек, тинсулейт, холлофайбер, синтепон.

Выбирая спальник по размеру, рассчитывайте его по формуле: свой рост + 20 см. Упаковка должна сокращать объём сложенного спального мешка. Поэтому лучше использовать компрессионный чехол, нежели привычный рулон.


Список вещей для похода


спальный мешок


Когда вы планируете поход, нужно составить список вещей и ничего не забыть. Если вы не знаете, что брать в поход, кроме палаток, начните с предметов первой необходимости: аптечки и нужной одежды. Далее – рассмотрим всё, без чего поход представить трудно.

Сначала нужно позаботиться о снаряжении и инструментах. Вам понадобится хороший туристический рюкзак, который не пострадает от дождливой погоды. Желательно иметь дождевой чехол. Возьмите спальный мешок: если отправляетесь вдвоем – есть соединяющиеся модели.

Обязательно понадобится фонарик, карта и навигатор. Не доверяйте навигатору смартфона: на интернет надеяться нельзя. Возьмите запасную батарею или второй телефон.

Для разведения костра нужны спички (желательно охотничьи), зажигалка, сухие брёвна и бумага. Понадобятся: складной нож, одноразовая посуда, металлические миски, топор, котелок и крючки для его фиксации. Возьмите прочную веревку и карабины. Может пригодиться пила.


Похожие статьи

Комментарии

Ваш комментарий