Пешня для льда своими руками

Опубликовано: 09.02.2017 Комментарии: 0

В списке необходимой оснастки для зимней рыбалки пешня занимает не последнее место. С помощью этого инструмента рыбаки проверяют прочность и толщину льда, а также пробивают лунки. Сделанная своими руками пешня для льда ни в чем не уступает покупному аналогу, главное – правильно подобрать материалы и тщательно продумать конструкцию.


Составляющие пешни

Пешня для зимней рыбалки состоит из деревянной рукоятки и металлического наконечника, который включает в себя закаленное острие для рубки льда и нерабочую конусовидную часть – «стакан» - для соединения с держателем. По высоте снасть должна доходить до плеч рыбака: если сделать ее слишком короткой, то при использовании придется наклоняться, что не очень удобно.



Оптимальный вес пешни составляет от 2 кг до 4,5 кг. Для рубки лунок в тонком льду подойдут приспособления, которые весят 2-2,5 кг. Тяжелые инструменты весом от 2,5 кг пригодятся при толщине льда свыше 15 см.

Рукоятку лучше сделать из дерева, поскольку этот легкий материал, а при минусовой температуре от него не мерзнут руки. Толщина держателя должна быть такой, чтобы ладонь в рукавице его полностью обхватывала, а пальцы замыкались. Рукоять книзу всегда немного расширяется для более плотного крепления в «стакане» наконечника. В верхней части рекомендуется высечь набалдашник: он не даст пешне выскользнуть из захвата и добавит дополнительный упор при рубке льда. Немного ниже набалдашника просверлите отверстие для веревочной или ременной петли, которая защитит инструмент от падения под лед.

Главное требование к наконечнику – прочность. Его можно сделать из лома, рашпиля или напильника, изготовленного из качественной стали.


Как сделать пешню своими руками

Чтобы изготовить пешню для зимней рыбалки своими руками, необходимые фото и чертежи можно найти в интернете. В целом, для снасти понадобятся:

  • металлический стержень для острия, например, напильник;
  • отрезок трубы длиной 25-30 см и внутренним диаметром не меньше 40 мм, который будет служить «стаканом»;
  • подходящий по длине и толщине черенок;
  • гвозди;
  • ремень или прочная веревка.

Пошаговый процесс изготовления рыболовной пешни выглядит так:

  1. Заточите напильник с одной стороны наждаком или специальным бруском. Угол заточки пешни должен находиться в пределах 11-17 градусов.
  2. К нижнему концу трубы приварите готовый наконечник, а в верхнем – просверлите отверстие для гвоздя.
  3. В верхней части черенка сделайте набалдашник и отверстие для петли.
  4. Плотно вбейте рукоятку в «стакан» с наконечником и дополнительно закрепите ее при помощи гвоздя.
  5. Держатель можно отполировать наждаком и обработать морилкой и лаком: так он будет лучше выглядеть и дольше прослужит.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий