Кивки для зимней рыбалки

Опубликовано: 19.12.2016 Комментарии: 0

Изготовление кивка (сторожка) для зимней рыбалки – это важная часть подготовки к ловле рыбы, ведь этот элемент снасти сигнализирует о поклевке, и от него зависит игра мормышки. Если правильно выбрать материал, то изготовление самодельных зимних кивков не составит сложностей даже для новичков.


Из чего можно делать кивки для зимней рыбалки

При самостоятельном изготовлении кивка для зимней рыбалки можно использовать пластик, металл, жесткую леску, карбон, шерсть кабана и т.д. При выборе материала стоит учитывать его жесткость: мягкий подойдет для ловли рыбы в стоячей воде, а для участков с интенсивным течением потребуется жесткий кивок. Ориентироваться следует и на вес приманки: чем он выше, тем жестче должен быть сторожок.


Самодельный кивок из пластика


Пластиковые кивки - самые простые в исполнении, но подходящий материал подобрать непросто. Лучшей считается лавсановая пленка, которая держит форму даже в морозы. Для изготовления зимних кивков подойдут и обычные пластиковые бутылки, но такие изделия быстро приходят в негодность.

Металлические сторожки делают из тонких стальных пластин или пружинок и применяют для мормышечных удочек. Такие кивки отлично подходят для мелкоамплитудной и высокочастотной ловли, главное – не «переборщить» с длиной, иначе хорошей игры не добиться.

Кивки из карбона своими руками изготовить непросто, ведь, придавая изделию нужный вид, его легко повредить или сломать. Но итоговый результат стоит всех усилий: сторожок хорошо держит заданную форму, не деформируется и обеспечивает стабильную игру.

Кивки из лески и кабаньей щетины сделать проще, но они весьма специфичны и подходят только для насадочной мормышки.


Самостоятельное изготовление кивка для зимней рыбалки

Подобрав подходящий материал для кивка, необходимо вырезать из него длинную пластину, которая сужается к одному краю. Широкую заднюю часть можно оставить без изменений, а узкую следует сточить, чтобы ее толщина составляла 1-2 мм. На тонком кончике нужно проделать небольшое отверстие раскаленной иглой (для пластика) или припаять к нему тонкое маленькое колечко (для металла).

Изготавливая кивок из лески или щетины кабана, главное – надежно присоединить один конец щетинки к держателю, а из второго сформировать петлю и закрепить ее кембриком.

На рыбалке самодельные боковые кивки ни в чем не уступают покупным и даже превосходят их по чувствительности.

Разобравшись, как сделать удочку с боковым кивком, и вооружившись подходящей палаткой для зимней рыбалки, например, палаткой Нельма-2, можно смело отправляться на водоем и рассчитывать на хороший результат.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий