Как выбрать аптечку в поход?

Опубликовано: 30.06.2017 Комментарии: 0

К сожалению, многие современные путешественники элементарно игнорируют правила, предписывающие брать с собой аптечку, пытаясь сэкономить место в увесистом багаже.

Почему не взять просто отдельные медикаменты? Все верно, аптечка в поход — это больше, чем просто груда лекарств, в ней все — в одном месте. В ряде случаев она может, если не спасти жизнь, то существенно упростить дальнейшее лечение при своевременном оказании пресловутой первой медицинской помощи.

Как собрать аптечку в поход? Можно купить готовую, но с учётом потребностей путешественников ее обычно модифицируют: действительно, что-то может быть лишним, а чего-то откровенно не хватает.


Состав

Сложно сказать, какой должна быть, универсальная аптечка путешественника: список зависит от типа похода: например, есть разница: идём в горы или в лес.

Существует джентльменский набор, считающийся оптимальным, соответствующим актуальным требованиям к очевидной практичности.

  1. Энтеросгель.
  2. Фталазол.
  3. Нитроглицерин.
  4. Супрастин, Тавегил.
  5. Ибупрофен и Кетанол.
  6. Анальгин, аспирин.
  7. Препараты против ран, ушибов, ожогов, воспалений: левомеколь, йод, финалгон, индовазин.
  8. Жгуты, бинты: стерильные и нестерильные, марля, вата, пластырь.

Наличие сильных антисептиков с корректным сроком годности — критически важно, защищать раны от инфекций – главная задача при получении серьезной травмы до вмешательства профессионального врача.


Дополнительные нюансы

Лучший корпус для чемоданчика – ударопрочный, но не слишком тяжёлый. Зачастую аптечка в длительный поход может быть в два-три раза больше обычной, особенно, если предполагаются экстремальные условия.


Чем дольше и труднее поход - тем больше дорожная аптечка


В долгую дорогу с большим числом участников похода берут и успокоительные, и стимулирующие средства: нашатырь, таблетированный кофеин, даже феназипам. Если поход состоится в жаркую, солнечную погоду, не помешает солнцезащитный крем и средство от ожогов (например, Пантенол).

У опытных туристов обычно свои представления о том, что должно быть в аптечке в походе. Опыт показывает, что заранее все учесть невозможно, но вооружится общеизвестным минимумом лекарств — это разумно.


Комментарии

Ваш комментарий