Как установить палатку

Опубликовано: 16.08.2017 Комментарии: 0

Знать, как правильно установить палатку, нужно заранее, до того, как вы окажетесь в лесу или горах. Рекомендуем потренироваться собирать палатку по инструкции еще дома, чтобы вы легко и быстро смогли сделать это в условиях похода, а не путаться в колышках и веревочках. Особенно актуален этот навык будет в случае непогоды, так как нет ничего хуже, чем учиться ставить палатку в дождь.

Самые простые для сборки палатки - безопорные с внешним каркасом. Если вы начинающий турист, советуем обратить внимание на эту модель. Для бывалых туристов и рыбаков  есть зимние варианты палаток. А теперь давайте разберем, как выбрать правильное место для палатки.

палатка


Выбираем место

Удостоверьтесь, что выбранное вами место разрешено для установки палатки. Особенно, если вы остановились в заповеднике или национальном парке. Обычно разрешенные для кемпинга участки на таких территориях отмечают специальными табличками, нередко рядом есть источник воды и место для костра.

Убедитесь,что знаете правила поведения на этой территории. Возможно, что в этом месте есть свои запреты. Советуем избегать частных участков при обустройстве лагеря.

Поверхность участка должна быть ровной, без выступающих корней, камней и кочек, иначе спать в палатке будет неудобно. А если рядом есть возвышенность, то ставьте палатку там. Так вы не проснетесь в луже воды вовремя ливня.

Не ставьте палатку на самом солнечном месте, избегайте ветреных участков, не разбивайте кемпинг под деревьями, чтобы,в случае непогоды, они не упали на вас. Если планируете разжечь костёр,проследите, что искры не долетают до палатки.


Как правильно натянуть палатку

Сначала расстелите внутренний слой палатки. Вытащите дуги каркаса, соедините их,вставьте в отверстия тента. Придайте форму будущему шатру. Затем накиньте верхний слой палатки вместе с “тамбуром”.

Теперь пора достать колышки, чтобы правильно натянуть палатку. Их вставляют в специальные отверстия и закрепляют в земле с помощью тыльной стороны топора или подручных средств. Для дополнительной фиксации можно присыпать землей “юбку”палатки, чтобы в нее не заползали насекомые и змеи.

Приятного кемпинга!


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий