Выбор эхолота для зимней рыбалки

Опубликовано: 15.02.2017 Комментарии: 1

Эхолот для зимней рыбалки – это полезный инструмент, который способен повысить эффективность “охоты на рыбу” в несколько раз. С его помощью рыбаки разведывают через лед глубину водоема, рельеф и “донный ландшафт” под лункой и определяют, где находится их будущий улов. Чтобы грамотно выбрать эхолот для зимней рыбалки, следует знать особенности разных приборов.


Какими бывают эхолоты

Выбирая устройство, учтите, что эхолоты для летней и зимней рыбалки существенно отличаются друг от друга, по сути это два принципиально разных прибора. Зимние модели специально разработаны для работы в мороз, в них предусмотрен датчик для лунки, мощный аккумулятор и водонепроницаемый чехол. Летние варианты зимой либо не работают вообще, либо выдают изображение с сильными помехами.

Эхолоты для зимней рыбалки характеризуются количеством генерируемых лучей. По этому параметру выделяют следующие виды агрегатов:

  • Однолучевые – излучают одну волну, предоставляя угол обзора в пределах 12-24 градусов. Показывают картинку того, что находится прямо под лункой, и подходят для ловли рыбы на небольших глубинах.
  • Двухлучевые – генерируют две волны в разном диапазоне, что расширяет угол обзора до 60 градусов. Позволяют увидеть структуру и рельеф дна, а также показывают, есть ли в выбранном месте рыба. Подходят для использования и на малых озерах, и на больших водоемах.

В рейтинг эхолотов для зимней рыбалки часто включают и 6-лучевые приборы, но такая мощность для исследования дна через лунку не нужна. Подобные модели более эффективны при ловле из лодки, когда изображение постоянно меняется.

В отдельную категорию эхолотов выносят флешеры: устройства с круглым экраном, которые показывают не только характеристики дна, но и направление движения рыбы. Эти приборы считаются лучшими для ловли зимой, поскольку «заточены» под использование в минусовых температурах, умеют менять мощность и ширину излучения и даже масштабируют картинку при помощи зуммера. Стоят такие эхолоты гораздо дороже, чем простые варианты.


Флешер Vexilar FLX-28


Как выбрать эхолот

Решая, какой эхолот лучше купить для зимней рыбалки, ориентируйтесь на основные характеристики девайсов:

  • размеры и вес – устройство должно быть легким и компактным;
  • способность работать в зимних условиях – все составляющие прибора должны быть предназначены для эксплуатации в мороз, особенно аккумулятор и дисплей;
  • разрешение экрана – четкость картинки зависит от количества точек на дюйм дисплея: чем выше этот показатель, тем лучше видимость;
  • дополнительные возможности – эхолот может быть дополнительно оснащен датчиком температуры и давления, а также навигатором.

Новичкам подойдут однолучевые варианты, более доступные по цене. Искушенным рыбакам стоит присмотреться к устройствам с бо́льшим количеством излучаемых волн и к флешерам.


2-лучевой эхолот Elite-4 Ice Machine


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий