Как выбрать палатку

Опубликовано: 16.08.2017 Комментарии: 0

Если вы задались вопросом, как правильно выбрать и купить палатку для семейного отдыха на природе, кемпинга или похода, значит романтика походов для вас не пустое слово, и вы хотите знать, какие палатки хорошие, удобные и практичные.


Основные критерии выбора

Существует несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание:

  • водостойкость ткани,

  • качество пошива,

  • материал колышков,

  • фирма-производитель

  • и, конечно же, назначение палатки.

Перед тем, как выбрать туристическую палатку, определитесь со спецификой грядущего похода. Ведь пеший маршрут с ночлегом в палатке и отдых в кемпинговом лагере, к которому вы добрались на авто, - не одно и то же. И дело не только в весе, который придется нести на себе в первом случае, но и в различных температурных режимах и природных условиях, сезонности применения палатки.

Обратите внимание на материал - он должен быть водостойким, в независимости от сезона. Ведь дождь может настигнуть в любое время года. Степень водонепроницаемости указана в паспорте палатки. Убедитесь,что швы проклеены, это защитит от просачивания влаги.

Сегодня большинство палаток имеет 2 тента: внутренний, защищающий от насекомых, и внешний, более прочный, - от дождя, ветра и солнца.

Изучите стойки - ни в коем случае не берите палатку с пластиковым каркасом. Выбирайте модели с дюралевыми или стальными стойками.


Виды палаток

Однозначного ответа на вопрос, какую палатку лучше купить для отдыха, нет, ведь это зависит от типа отдыха, который вы планируете.

Если вы собрались приехать на место на машине и остановиться в крупном и оборудованном палаточном городке, то смело покупайте большую кемпинговую палатку или туристический шатер. Эта модель вместительная и высокая, часто имеет окна и даже тамбур.

палатка


Если вы планируете поход в горы или по пересечённой местности, то нужна штурмовая модель. Это очень лёгкая и при этом крепкая палатка, устойчивая к непогоде. Её достаточно быстро собрать или разобрать. Но вместит она лишь одного человека.

Вне зависимости от вида палатки, её дно,тент, каркас и крепления должны быть прочными. Только тогда ваша палатка прослужит вам не один походный сезон.

палатка


Можно также приобрести отдельный тент или беседку для защиты машины.

палатка для авто

Недостаток большой кемпинговой палатки в том, что даже в сложенном виде она занимает много места и немало весит. Поэтому взять такую палатку в пеший поход вы не сможете.Этот вид подходит для кемпинга большой компанией.

Для пешего похода или вело-путешествия лучше подобрать трекинговую или туристическую палатку. Она небольшая и легкая, а потому её удобно носить с собой. Правда, такой вариант не всегда защитит от сильного ветра и дождя.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий