Снаряжение для зимней рыбалки

Опубликовано: 18.01.2017 Комментарии: 0

Собираясь на ловлю рыбы зимой, важно правильно подобрать снаряжение, чтобы провести время на водоеме результативно и с удовольствием. Список того, что нужно для зимней рыбалки для начинающих, достаточно обширен, причем каждый рыбак добавляет в него что-то на свое усмотрение.


Без чего не обойтись на зимней рыбалке

Возглавляет перечень снаряжения для зимней рыбалки специальная удочка: она должна быть небольшой, удобной и подходить для определенного вида ловли. Рассчитывая на крупную и тяжелую рыбу, следует выбрать вариант с удлиненным удилищем и мощной ручкой, а для мелких окуньков или подлещиков подойдет короткая удочка с пластиковой рукояткой. Леску нужно подбирать исходя из вида приманки: для мормышки подойдет мононитиевый вариант, а для блесны лучше брать плетеный шнур.

Также рыболову не обойтись без хлыстика для подсечки рыбы и кивка, который обеспечит игру наживки.

Снаряжение для зимней рыбалки обязательно включает в себя коловорот для бурения лунок. На рынке продаются мото- и электроледобуры, но для новичков подойдут и обычные ручные варианты. Главное, чтобы ледобур был изготовлен из качественного металла и имел антикоррозийное покрытие. При ловле крупной рыбы стоит взять с собой и небольшой багор с деревянной ручкой, который поможет достать добычу из лунки.



Оснащение для комфортной ловли

В перечне того, что нужно для зимней рыбалки, обязательно должна присутствовать компактная непромокаемая и непродуваемая палатка, которая защитит от осадков и ветра. Для освещения тента стоит взять фонарь бензинового, керосинового или газового типа, а для его отопления – горелку или компактную плитку, на которой можно готовить пищу.

В список необходимых вещей следует включить раскладной стульчик, а в случае ловли с ночевкой – раскладушку и спальный мешок.

Обдумывая, что еще нужно для зимней рыбалки, не забудьте о таких важных мелочах, как:

  • нож;
  • аптечка;
  • термос с теплым питьем;
  • рюкзак с большим количеством карманов;
  • ведро.


Одежда для зимней рыбалки

Подготовка экипировки для зимней рыбалки начинается с приобретения специальной одежды для рыбака - утепленного военно-камуфляжного костюма из водоотталкивающей ткани. Для защиты от ветра и дождя можно дополнить костюм непродуваемым плащом. Что касается обуви, то для выхода на лед хорошо подходят высокие непромокаемые прорезиненные сапоги. С собой рекомендуется взять запасную пару теплых перчаток и носков.

Готовиться к зимней рыбалке нужно тщательно, продумывая каждую мелочь. Правильно собранный рюкзак с необходимыми вещами станет залогом удачной и безопасной ловли.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий