Как выбрать зимнюю палатку

Опубликовано: 23.11.2016 Комментарии: 0

Отправляясь на зимнюю рыбалку или в поход, не обойтись без экспедиционной палатки, в которой можно согреться, переждать непогоду и заночевать. При этом не все знают, как выбрать зимнюю экспедиционную палатку, которая станет надежным и долговечным помощником в любых вылазках. Разобраться в этом вопросе поможет наша статья.


Виды зимних палаток

Рейтинг зимних палаток для рыбалки возглавляют изделия типа «зонт» и «куб», которые отличаются друг от друга формой, вместительностью, временем сборки и другими параметрами. Каждый вид нужно рассмотреть отдельно:

  • Зонт – палатка в форме купола с 4-6 лучами, которая внешне напоминает раскрытый зонт. Благодаря обтекаемой форме она устойчива к сильным порывам ветра, а на зауженной вершине не скапливается снег. Пространство в палатках-зонтах быстро согревается, а из-за небольшой площади стен потери тепла относительно невысокие. В разобранном виде конструкция компактна, ее легко переносить и хранить;
  • Куб – такая палатка имеет кубическую форму, а ее верхняя часть может быть слегка закругленной. Она более вместительна по сравнению с зонтичными конструкциями: в кубе рыбак легко выпрямится в полный рост и разместит все необходимые снасти. Главный недостаток – высокая парусность. При сильных порывах ветра плохо закрепленная палатка может приподниматься и даже переворачиваться. Куб также уступает зонту по скорости обогрева и качеству распределения тепла.


Отличие палаток Омуль (типа "Зонт") и Нельма Куб


Палатка-зонт (Нельма и Омуль) лучше всего подходит для одиночных вылазок с небольшим количеством снаряжения. Куб рекомендуют для комфортного размещения нескольких человек, особенно если рыбалка продлится не один день.


Как выбрать зимнюю палатку: на что еще обратить внимание

При выборе зимней палатки для рыбалки следует отдавать предпочтение двухслойным моделям, которые состоят из внешнего водоотталкивающего слоя, и внутреннего – выполненного из легкого дышащего материала. Такая конструкция лучше сохраняет тепло и препятствует образованию конденсата. Самые надежные дуги – из сплава алюминия: они легкие, прочные и не становятся хрупкими под воздействием мороза и ультрафиолета.


Двухслойная палатка Нельма Куб-2 Люкс


Что касается материала, то тенты лучших палаток для зимней рыбалки производят из полиэстера. Эта ткань не деформируется при намокании и высыхании, она прочна на разрыв и не чувствительна к солнечным лучам. Нейлоновые изделия дешевле, но они быстро теряют свои качества при частой эксплуатации.


Продукция

Комментарии

Ваш комментарий